Найдите наименьший положительный корень уравнения cos14x+sin7x-1=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

х = 0

Объяснение:

 \cos14x + \sin7x - 1 = 0

Если cos2x = 1 - 2sin²x , то cos14x = 1 - 2sin²7x , таким образом:

1 - 2 \sin {}^{2} 7x +  \sin7x - 1 = 0

Пусть sin7x = t , тогда:

 2t {}^{2}   - t = 0 \\  \\ t(2t - 1) = 0 \\  \\   \boldsymbol{t_1 = 0}  \:    \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: 2t - 1 = 0 \: , \: 2t = 1  \rightarrow \boldsymbol{ t_2 =  \frac{1}{2} }

Вернёмся к обратной замене и получаем совокупность двух уравнений:

 \displaystyle \left[ \begin{gathered}  \sin7x = 0\\  \sin7x =  \frac{1}{2} \\ \end{gathered} \right.\left[ \begin{gathered} 7x =  \pi n |:7\\ 7x =  ( - 1)  {}^{n}    \cdot\frac{ \pi}{6} +  \pi k|:7 \\ \end{gathered} \right.\left[ \begin{gathered} x =  \frac{ \pi n}{7} \\ x = ( - 1) {}^{n}  \cdot \frac{ \pi}{42}  +  \frac{ \pi k}{7} \\ \end{gathered} \right. \ \:  \: n,k \in Z

Наименьший положительный корень x = 0