СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Найдите значение выражения:а) sin 45° + 3 ctg 60°б) tg П/4 - 3 ctg

5П/6​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Таня.

\displaystyle\bf\\1)\\\\Sin45^\circ+3Ctg60^\circ=\frac{\sqrt{2} }{2} +3\cdot\frac{\sqrt{3} }{3} =\frac{\sqrt{2} }{2} +\sqrt{3} =\frac{\sqrt{2} +2\sqrt{3} }{2} \\\\\\2)\\\\tg\frac{\pi }{4} -3Ctg\frac{5\pi }{6} =1-3\cdot Ctg\Big(\pi +\frac{\pi }{6}\Big)=1-3\cdot Ctg \frac{\pi }{6} =\\\\\\=1+3\cdot \sqrt{3} =1+3\sqrt{3}