28 Решите уравнение 2x² =7x. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из

корней. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.

Ответ:

2x² - 7x = 0

x(2x - 7) = 0

x = 0 или 2x - 7 = 0

2x - 7 = 0

2x = 7

x = 7/2

Объяснение:

Для решения уравнения 2x² = 7x, сначала приведем его к виду, где на одной стороне будет 0:

2x² - 7x = 0

Затем вынесем x как общий множитель:

x(2x - 7) = 0

Таким образом, получаем два решения:

x = 0 или 2x - 7 = 0

Решая второе уравнение, найдем значение x:

2x - 7 = 0

2x = 7

x = 7/2

Таким образом, меньший корень уравнения 2x² = 7x равен 0.