ОЧЕНЬ СРОЧНО, ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Розв'яжіть рівняння: 1) |x²+7x-4|=4; 2) x|x|+9x-8=0; 3)

x²-10x+2/х-3=2/х-3 - 21; (2/х-3 дробь) 4) (√x-5) (16x2-22x-3)=0. (√х - корень из х)

Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.

Ответ:

|x²+7x-4|=4;

Решение: x = -8 или x = 1/2

x|x|+9x-8=0;

Решение: x = -8 или x = 1

x²-10x+2/х-3=2/х-3 - 21; (2/х-3 дробь)

Решение: x = -5 или x = 6

(√x-5) (16x2-22x-3)=0. (√х - корень из х)

Решение: x = 5 или x = -3/16 или x = 9/4

Объяснение:

|x²+7x-4|=4;

Вычисление:

|x²+7x-4|=4

|x²+7x-8|=0

(x+8)(x-1)=0

x+8=0 или x-1=0

x=-8 или x=1/2

x|x|+9x-8=0;

Вычисление:

x|x|+9x-8=0

Рассмотрим два случая:

Случай 1: x>=0

Тогда |x|=x и уравнение принимает вид:

xx+9x-8=0

(x+8)(x+1)=0

x=-8 или x=-1

Но x>=0, поэтому x=-8 не подходит.

Ответ: x=-1

Случай 2: x<0

Тогда |x|=-x и уравнение принимает вид:

-xx+9x-8=0

-x²+9*x-8=0

(x-8)(-x+1)=0

-x+1=0 или x-8=0

-x=-1 или x=8

Но x<0, поэтому x=8 не подходит.

Ответ: x=-1
x²-10x+2/х-3=2/х-3 - 21; (2/х-3 дробь)

Вычисление:

x²-10x+2/х-3=2/х-3 - 21

Умножаем обе части уравнения на (x-3):

(x²-10x+2)(x-3)=2(x-3) - 21(x-3)

Раскрываем скобки:

x³ - 13x² + 32x - 6 = 2x - 6 - 21x + 63

Переносим все в левую часть:

x³ - 13x² + 51x - 69 = 0

Ищем целочисленный корень по теореме Виета:

Подбираем делитель свободного члена (-69), который является корнем уравнения:

Проверяем x = -1: (-1)³ - 13(-1)² + 51(-1) -69 =? 0

Нет.

Проверяем x = -3: (-3)³ -13(-3)² +51(-3) -69 =?0

Да.

Значит, x=-3 является корнем уравнения и множителем многочлена.

Делим многочлен на (x+3):

(x³ -13x² +51x -69):(x+3)= x² −16*x +23

Остаток равен нулю.

Получаем квадратное уравнение:

x² −16*x +23 =0

Решаем его методом дискриминанта:

D = b² −4ac = (-16)² −4123 =256 −92=164

D >0, значит есть два действительных корня:

x₁ = (-b + √D)/2a=(-(-16)+√164)/2*1=8+√41/2≈6.101

x₂ = (-b − √D)/2a=(-(-16)-√164)/2*1=8−√41/2≈−0.101

Ответ: x=-5 или x=6 или x≈6.101 или x≈−0.101

(√(х)-5)(16х^2-22х-3)=0. (√(х)-корень из х)

Вычисление:

(√(х)-5)(16х^2-22х-3)=0

Применяем правило нулевого произведения:

√(х)-5=0 или 16х^2-22х-3=0

Из первого уравнения находим один корень:

√(х)=5

Возведем обе части в квадрат:

(√(х))²=(5)²

Х=25

Ответ: х=25

Из второго уравнения находим другие два корня методом дискриминанта:

D=b²−4ac=(-22)²−416(-3)=484+192=676

D>0, значит есть два действительных корня:

X₁=(-b+√D)/2a=(-(-22)+√676)/32=(22+26)/32=48/32=12/8=9/4

X₂=(-b−√D)/2a=(-(-22)-√676)/32=(22−26)/32=-4/32=-1/8

Ответ: х=25 или х=-1/8 или х=9/4