Записати у вигляді добутку: a) 0,09x4-25y²; B) 81a3x-3x; Записати про 3 of 1 6 3 2 б) −m² + 12mn

- 36n2; г) б(а + b) + (a + b)².

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Полина.

\displaystyle\bf\\1)\\\\0,09x^{4} -25y^{2} =(0,3x^{2} )^{2} -(5y)^{2} =(0,3x^{2} -5y)\cdot(0,3x^{2} +5y)\\\\2)\\\\81a^{3} x-3x=3x\cdot(27a^{3} -1)=3x\cdot\Big[(3a)^{3} -1^{3} \Big]=\\\\=3x\cdot(3a-1)\cdot(9a^{2} +3a+1)\\\\3)\\\\-m^{2} +12mn-36n^{2} =-(m^{2} -12mn+36n^{2} )=\\\\=-\Big[m^{2} -2\cdot m\cdot 6n+(6n)^{2} \Big]=-(m-6n)^{2} =\\\\=-(m-6n)\cdot(m-6n)\\\\4)\\\\b(a+b)+(a+b)^{2} =(a+b)\cdot(b+a+b)=\\\\=(a+b)\cdot(a+2b)