За 5 зошитів і 8 ручок заплатили 47 грн., а за 4 зошити і 2 ручки – 20 грн. Яка ціна одного

зошита та однієї ручки? Решить систему уравнений способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Ксения.

х - цена тетради

у - цена ручки

5x + 8y = 47 \\ 4x + 2y = 20 \:  \:  |  \times ( - 4) \\  \\ 5x + 8y = 47 \\  - 16x - 8y =  - 80 \\  \\ 5x - 16x = 47 - 80 \\  - 11x =  - 33 \\ 11x = 33 \\ x = 33 \div 11 \\ x = 3 \\  \\ 4 \times 3 + 2y = 20 \\ 12 + 2y = 20 \\ 2y = 20 - 12 \\ 2y = 8 \\ y = 8 \div 2 \\ y = 4

Ответ: тетрадь стоит 3 грн., а ручка - 4 грн.