X-y=-1 2x+y=4 Решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Можно решить данную систему уравнений методом сложения/вычитания.

Первое уравнение можно переписать в виде y = x + 1, выразив y через x.

Подставляем это выражение для y во второе уравнение:

2x + (x + 1) = 4

Решаем уравнение относительно x:

3x + 1 = 4

3x = 3

x = 1

Теперь, зная значение x, можем найти значение y из первого уравнения:

x - y = -1

1 - y = -1

y = 2

Таким образом, решение системы уравнений:

x = 1, y = 2

Проверим, подставив найденные значения в оба уравнения:

x - y = -1: 1 - 2 = -1, верно

2x + y = 4: 2(1) + 2 = 4, верно

Ответ: x = 1, y = 2.