ДАЮ 60 балів!!!! Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії -64; 32; -16;…


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Дмитрий.

\displaystyle\bf\\b_{1} =-64\\\\b_{2} =32\\\\b_{2} =b_{1} \cdot q\\\\q=b_{2} : b_{1} =32:(-64)=-0,5\\\\\\S=\frac{b_{1} }{1-q} =\frac{-64}{1-(-0,5)}=-\frac{64}{1,5} =-42\frac{2}{3}  \\\\\\Otvet \ : \ S=-42\frac{2}{3}

Отвечает Еремка Богдан.

Ответ:

перший член:

b[1]=-64

знаменник прогресії:

q=b[2]:b[1]

q=32:(-64)=-0.5

сумма нескінченной геометричної прогрессії:

S=b[1] / (1-q)

S=-64/ (1-(-0.5))=-64/1,5=-42.(6)

Объяснение: