Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 ч работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада за 7 ч. сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 ч она убирала на 16 ц больше, чем вторая бригада

Ответы на вопрос

Отвечает Davlatov Alimjan.
Пусть х ц картофеля убирала вторая бригада за 1 час, тогда первая бригада убирала (х + 16) ц картофеля за 1 час. Уравнение:
7 * х = 5 * (х + 16)
7х = 5х + 80
7х - 5х = 80
2х = 80
х = 80 : 2
х = 40 (ц) - убирала вторая бригада за 1 час
40 + 16 = 56 (ц) - убирала первая бригада за 1 час
5 * 56 = 280 (ц) - убрала первая бригада за 5 часов работы
Ответ: 280 ц картофеля.