1 Розкладіть на множники квадратний тричлен x2 -2x-3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

Есть теорема Виета, а есть следствия этой теоремы

  1. Если a+b+c=0, то первый корень x_1=1, а второй x_2=c/a
  2. Если a-b+c=0, то первый кореньx_1=-1, а второй x_2=-c/a

Данное следствие помогает в считанные секунды определить корни и не тратить время на подбор или вычисление дискриминанта

$1-(-2)-3=3-3=0\Rightarrow x_1=-1\Rightarrow x_2=3$

А зная корни уравнения, легко разложить на множители

x^2-2x-3=(x-3)(x+1)