2sin pi/3 + ctg (-pi/6)-cos0


Ответы на вопрос

Отвечает Филичева Ксюша.

Ответ:

2 \cdot sin \dfrac{\pi }{3}  + ctg (-\dfrac{\pi }{6})-cos0= -1

Объяснение:

Требуется вычислить (или упростить) выражение:

\tt 2 \cdot sin \dfrac{\pi }{3}  + ctg (-\dfrac{\pi }{6})-cos0.

Информация. Некоторые табличные значения тригонометрических функций:

\tt sin \dfrac{\pi }{3} =\dfrac{\sqrt{3} }{2} ;\;\;  ctg (-\dfrac{\pi }{6})=-\sqrt{3}; \;\; cos0=1.

Решение. Подставим табличные значения тригонометрических функций и упростим выражение:

\tt 2 \cdot sin \dfrac{\pi }{3}  + ctg (-\dfrac{\pi }{6})-cos0=2 \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2}-\sqrt{3}-1=   \sqrt{3} -\sqrt{3}-1= -1.

#SPJ1