Розв'язати систему способом підстановки {х/8+3у/4=2 {х/2-2у/5=4 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{ \frac{x}{8} +  \frac{3y}{4} =  2 \:  \:  |  \times 8 } \atop { \frac{x}{2}   -  \frac{2y}{5}  = 4 \:  \:  |  \times 10}} \right.  \\  \displaystyle\bf\\\left \{ {{x + 6y = 16 \:  \:  | \times ( - 5) } \atop {5x - 4y = 40 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{ - 5x - 30y =  - 80} \atop {5x - 4y = 40 }} \right.  \\  \\  - 30y - 4y =  - 80 + 40 \\  - 34y =  - 40 \\ y =  \frac{40}{34}  \\ y =  \frac{20}{17}  \\ y = 1 \frac{3}{17}  \\  \\ x + 6 \times  \frac{20}{17}  = 16 \\ x +  \frac{120}{17}  = 16 \\ x = 16 - 7 \frac{1}{17}  \\ x = 15 \frac{17}{17}  - 7 \frac{1}{17}  \\ x = 8 \frac{16}{17}

Ответ: ( 8 16/17 ; 1 3/17 )