Розв'язати рівняння 0.5^x+2^(x+3)=6


Ответы на вопрос

Отвечает Вайчулис Лукас.

Ответ:

Найдем решение уравнения 0.5^x + 2^(x+3) = 6.

Для начала, преобразуем выражение 2^(x+3) к виду 8*2^x:

0.5^x + 8*2^x = 6

Заметим, что 0.5 = 2^(-1), тогда можно записать уравнение в следующем виде:

2^(-x) + 8*2^x = 6

Перенесем член 8*2^x в левую часть и приведем подобные слагаемые:

2^(-x) - 6*2^x = -8

Теперь можно привести обе части уравнения к общему знаменателю:

2^(-x)*2^(3x) - 6*2^(2x) = -8*2^(3x)

2^(2x) - 6*2^(x) - 8*2^(3x) = 0

Заменим 2^x на y:

y^2 - 6y - 8 = 0

Теперь полученное квадратное уравнение можно решить стандартным способом, используя формулу дискриминанта:

D = b^2 - 4ac = 6^2 - 4*1*(-8) = 100

y1 = (6 - 10) / 2 = -2

y2 = (6 + 10) / 2 = 8

Так как мы заменили 2^x на y, то заменим его обратно:

2^x = -2 или 2^x = 8

Первое уравнение не имеет решений, так как возведение 2 в степень дает всегда положительное число. Второе уравнение можно решить, взяв логарифм от обеих частей:

x*log(2) = log(8)

x = log(8) / log(2) = 3

Таким образом, решением исходного уравнения является x = 3.

Пояснение: в данном уравнении мы использовали различные законы алгебры и свойства степеней и логарифмов для приведения выражения к удобному для решения виду. Затем мы применили формулу дискриминанта для решения квадратного уравнения и перешли обратно к исходным переменным.