6. Розв'яжіть систему рiвнянь: a) [x-2y=3, [5x+y=4 методом пiдстановки; б) [2x+3y=5, [5x+2y=-4

методом додавання.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкаликова Дарина.

a)

\displaystyle\bf\\\left \{ {{x - 2y = 3} \atop {5x + y = 4 }} \right.  \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{x = 2y + 3} \atop {5(2y +3 )  + y = 4}} \right.  \\  \\ 10y +1 5 + y = 4 \\ 11y = 4 - 15 \\ 11y =  - 11 \\ y =  - 11 \div 11 \\ y =  - 1 \\  \\ x = 2 \times ( - 1) + 3 \\ x =  - 2 + 3 \\ x = 1

Ответ: ( 1 ; - 1 )

б)

\displaystyle\bf\\\left \{ {{2x + 3y = 5 \:  \:  |  \times ( - 2)} \atop {5x + 2y =  - 4 \:  \:  |  \times 3 }} \right.  \\ \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{ - 4x - 6y =  - 10} \atop {15x + 6y =  - 12 }} \right.  \\  \\ 15x - 4x =  - 10 - 12 \\ 11x =  - 22 \\ x =  - 22 \div 11 \\ x =  - 2 \\  \\ 2 \times ( - 2) + 3y = 5 \\  - 4 + 3y = 5 \\ 3y = 5 + 4 \\ 3y = 9 \\ y = 9 \div 3 \\ y = 3

Ответ: ( - 2 ; 3 )