моторная лодка и парусник. находясь на озере в 30 км друг от друга движутся навстречу и встречаются

через 1 час. если бы моторная лодка находилась в 20 км от парусника и догоняла его, то на это потребовалось бы 3 часа 20 минут. определить скорость лодки и парусников, полагая, что они постоянны и неизменны в обоих случаях.

Ответы на вопрос

Отвечает Анофриков Родион.

Ответ:

10(30-х) - 10х = 60

300 - 10х - 10х = 60

300 - 60 = 20х

20х = 240

х = 240/20

х = 12 км/ч - скорость парусника.

30-х = 30-12 = 18 км/ч - скорость лодки.

Ответ: 12 км/ч и 18 км/ч.