2. Дана функция у = -2x² + 3x + 5. А) Найдите значения функции у(-2), у(3). Б) Найдите значение k,

если известно, что график функции проходит через точку (k;6),ДАМ 100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Варвара.

Ответ:

А) -4

Б) 0

 Б, если нужно квадратное уравнение через формули дискриминанта) -0.56 или 1.06

Объяснение:

А) Для нахождения значения функции у(-2), у(3) подставим соответствующие значения аргумента в формулу функции:

у(-2) = -2(-2)² + 3(-2) + 5 = -8 - 6 + 5 = -9

у(3) = -2(3)² + 3(3) + 5 = -18 + 9 + 5 = -4

Б) Для нахождения значения k, если известно, что график функции проходит через точку (k;6), подставим координаты точки в формулу функции и решим уравнение относительно k:

6 = -2k² + 3k + 5

-2k² + 3k - 1 = 0

Решим квадратное уравнение с помощью формулы дискриминанта:

D = b² - 4ac = 3² - 4(-2)(-1) = 17

k₁,₂ = (-b ± √D) / 2a = (-(3) ± √17) / 2(-2) ≈ -0.56 или 1.06

Таким образом, график функции проходит через точки (-0.56;6) и (1.06;6), и значение k может быть равно либо -0.56, либо 1.06.