Доведiть, що: 13•3⁸+12•3⁷+45•3⁶-54•3⁵ Ділиться на 270. Срочняк, помогите (60балов)


Ответы на вопрос

Отвечает Квашук Вiкуся.

Відповідь:

доведено

Пояснення:

Винесемо спільний множник за дужки

3^5*(13*3^3+12*3^2+45*3-54)=3^5*(351+108+135-54)=3^5**540=

3^5*2*270

270/270 = 1 (розв'язано)

можно лучшее пж

Отвечает Раскова Лера.

Відповідь:

Пояснення:

   13•3⁸+12•3⁷+45•3⁶-54•3⁵ = 3⁵• ( 13•3³+12•3²+45•3¹-54 ) = 3⁵• ( 13•27 +

  + 12•9 + 45•3 - 54 ) = 3⁵• ( 351 + 108 + 135 - 54 ) = 3⁵• 540 .

   Множник  540 ділиться на 270 , тому отриманий добуток

   ділиться на 270 , а тому і даний вираз ділиться на 270 .