Між числами -5 i -11 вставте таке число, щоб усі три числа утворили арифметичну прогресію.​


Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Полина.

Ответ:

-

Объяснение:

Пусть неизвестное число равно х, числа -5, х, - 11 - последовательные члены арифметической прогрессии.

По свойству членов арифметической прогрессии

а2 - а1 = а3 - а2.

В нашем случае

х - (-5) = - 11 - х

х + 5 = -11 - х

х + х = - 11 - 5

2х = - 16

х = - 16 : 2

х = - 8

Ответ: - 8.