4. Спростіть вираз: 1) 2) 3) a a+2 + a² -10a +25 25-a² у+3 2y+2 2b² - b b3 +1 y+1 3 2y-2 ²-1' + b-1

b²-b+1​

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамов Зиё.

Ответ:

Спростимо вираз a(a + 2) + a² - 10a + 25:

a(a + 2) + a² - 10a + 25 = a² + 2a + a² - 10a + 25

Зараз об'єднаємо подібні члени:

a² + a² + 2a - 10a + 25 = 2a² - 8a + 25

Спростимо вираз у + 3:

у + 3 залишається без змін.

Спростимо вираз 2b² - b - b³ + 1:

2b² - b - b³ + 1 = 2b² - (b³ + b) + 1

Спростимо вираз 2y - 2² - 1 + b - 1:

2y - 2² - 1 + b - 1 = 2y - 4 - 1 + b - 1 = 2y - 5 + b - 1 = 2y + b - 6

Отже, спрощені вирази:

2a² - 8a + 25

у + 3

2b² - (b³ + b) + 1

2y + b - 6

Объяснение: