ДАЮ 100 БАЛЛОВ!! РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ (3х + 1)/5 + (2х - 3)/3 = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Меруерт.

Ответ:

(3х+1)/5 + (2х-3)/3 =3 | ×15

3(3+1)+5(2х-3)=45

9х+3+10х-15=45 (розкриваємо дужки)

19х-12=45 (зводимо подібні доданки)

19х= 45+12

19х=57

х= 57÷19

х=3