Составьте квадратное уравнение в котором старший коэффициент равен – 2 , второй коэффициент равен –

1 , а свободный член равен – 5 а) -2х^2 – х - 5=0 б))-х^2 – 5х - 5=0 в)-5х^2 – х - 2=0 2.Какое из данных уравнений является приведенным? а) -х^2 – х - 5=0 б) х^2 – х - 5=0 в) 0,5х^2 – 2х +12=0 3.Какие из чисел:1; 0; - 3; 2; -10 являются корнями уравнения х^2 +9х - 10=0? а)-2 и 10 б)1 и -3 в)- 2 и 1 4.Решите уравнение: х^2 +7х = 0 а) х=0, и х= - 7 б)х=0, и х=7 в)х= -7 5. Решите уравнение: 2х^2 - 6х = 0 а) х=0, и х=3 б) х=0, и х=-3 в) х=0, и х=6 6. Решите уравнение: 15х^2 - 60 = 0 а)х=4, х=-2 б) х=2, и х=-2 в)х=0, и х=2 7. Решите уравнение: х^2 - 9 = 0 а) х=3, и х=-3 б) х=0, и х=-3 в) х=0, и х=3 8. Решите уравнение: х^2 = 0 а)х=0 б) х=-1, и х=1 в) х=0, и х=-1 9. Решите уравнение: х^2 + 9 = 0 а) х=0, и х=-3 б) х=0, и х=3 в)Уравнение не имеет корней 10. Какие из чисел:1; 0; - 3; 2; 3 являются корнями уравнения х^2 - 6х +9=0? а)-2 и 10 б) 3 в)- 3 ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.

N°1: А) -2x²-x-5 = 0

N°2: Б) х²-х-5 = 0

N°3: -10 и 1

N°4: А) х=0 и х= -7

N°5: А) х=0 и х=3

N°6: Б) х=2 и х= -2

N°7: А) х=3 и х= -3

N°8: А) х=0

N°9: В) уравнение не имеет корней

N°10: 3 и -3

Объяснение:

Общий вид квадратного уравнения: ax²+bx+c = 0

где a,b и c - известные коэффициенты

N°1:

a= -2; b= -1; c= -5

(-2)*x² + (-1)x + (-5) = 0

-2x²-x-5 = 0

N°2:

Приведённое квадратное уравнение - уравнение, в котором старший коэффициент a = 1

-х²-х-5=0 (здесь a= -1) - не подходит

х²-х-5=0 (здесь а=1) - подходит

0,5х²-2х+12=0 (здесь a= 0,5) - не подходит

N°3:

Чтобы проверить, являются ли числа корнями уравнения, можно: подставить эти числа в уравнение или, если возможно, решить уравнение и сравнить получившиеся корни с данными

В данном случае быстрее будет решить уравнение:

х²+9х-10 = 0

D = b²-4ac = 81+40 = 121 = 11²

x1,2=  \frac{ - b  \pm \sqrt{D} }{2a}  \\ x1,2 =  \frac{ - 9 \pm11}{2}  \\ x = 1 \:  \: \:  \:  x =  - 10

Значит корнями этого уравнения являются числа -10 и 1

N°4:

 {x}^{2}  + 7x = 0 \\ x(x + 7) = 0 \\ x = 0 \:  \:  \:  \: x  =  - 7

N°5:

2 {x}^{2}  - 6x = 0 |   \div 2 \\  {x }^{2}  - 3x = 0 \\ x(x - 3) = 0 \\ x = 0 \:  \:  \:  \: x = 3

N°6:

15 {x}^{2}  - 60 = 0  \: |  \div 15 \\  {x}^{2}  - 4 = 0 \\ (x - 2)(x + 2) = 0 \\ x =  \pm2

N°7:

 {x}^{2}  - 9 = 0 \\ (x - 3)(x + 3) = 0 \\ x =  \pm3

N°8:

 {x}^{2}  = 0 \\ x = 0

N°9:

 {x}^{2}  + 9 = 0 \\  {x}^{2}  =  - 9 \\ x \in \varnothing

N°10:

 {x}^{2}  - 6x + 9 = 0 \\ (x - 3) ^{2}  = 0 \\ x =  \pm3