Хлор объёмом 4,48 л прореагировал с натрием. Какова масса соли, получившейся в итоге?


Ответы на вопрос

Отвечает Плюсков Владимир.

2Na + Cl2 = 2NaCl

V(Cl2) = 4,48 л

m NaCl - ?

n Cl2 = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

n NaCl = 2n Cl2 = 0,4 моль

M NaCl = 58,5 г/моль

m NaCl = nM = 0,4*58,5 = 23,4 г

Ответ : 23,4 г