Відстань 840 км один з потягів проходить на 2 год швидше від другого. У той час, коли перший потяг

проходить 63 км, другий - 54 км. За який час кожний потяг проходить 840 км? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Кристина.

Ответ: расстояние в 840 км 1-й поезд проходит за 12 ч, а 2-й поезд - за 14 ч.

Объяснение:

Условие на русском языке. Расстояние 840 км один из поездов проходит на 2 ч быстрее второго. В то время, когда первый поезд проходит 63 км, второй - 54 км. За какое время каждый поезд проходит 840 км?

Пусть х км/ч - скорость 1-го поезда, у км/ч - скорость 2-го поезда. Т.к. 1-й поезд проходит 840 км на 2 быстрее 2-го, то составим уравнение 840/у - 840/х = 2 или 420/у - 420/х = 1 (1).

Т.к. время на прохождение 1-м поездом 63 км одинаково с временем прохождения 2-м поездом 54 км, то составим уравнение 63/х = 54/у или 7/х = 6/у, откуда 6х = 7у или х =  7/6 · у (2),

Подставим (2) в (1) и получим уравнение 420/у - 420/(7/6 · у) = 1,

420/у - 360/у = 1, 60/у = 1, откуда у = 60, тогда х = 7/6 · 60 = 70.

Значит, 1-й поезд проходит 840 км за 840/70 = 12 (ч), а 2-й поезд -

за 840/60 = 14 (ч).

#SPJ1