Срочно!! за 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 1005 р сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг

лимонов если 5кг апельсин дороже 2кг лимонов на 135 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Улдарбек Мерей.

Ответ:

1 кг апельсинов: 75р, 1 кг лимонов: 135р.

Объяснение:

Пусть 1 кг апельсинов - х, а 1 кг лимонов - у.

Тогда: 7х+4у=1005 и 5х-2у=135.
Выразим из второго выражения у:
у=(135-5х)/(-2) = (5х-135)/2
И посдставим его в первое выражение:

7х+4[(5х-135)/2]=1005
7х+10х-270=1005
17х=1275
х=75;

Тогда у=(5*75-135)/2=120.
Выходит, что 1 кг апельсинов: 75р, 1 кг лимонов: 135р.

Проверка: 7*75+4*120=1005.