За 7 кг апельсин и 4 кг лимонов заплатили 68 рублей.Сколько стоит 1 кг апельсин и 1 кг лимонов,если

5 кг апельсин дороже чем 2 кг лимонов на 17 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.
Х р.стоит 1кг апельсинов
у р. стоит 1кг лимонов
Система уравнений:
7х+4у=68
5х-2у=17    | *2
получим
7х+4у=68
10х-4у=34
Сложим оба уравнения:
17х=102
х=6
у=(68-7х)/4=(68-42)/4=6,5
Ответ 6р. и 6,5р.