Розв'язати рівняння-2(6x +3) +1=2y -3, 11-4(x-2) =y-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Талпа Георгий.

Ответ:

\boldsymbol{(-11;65)}

Шаги решения:

\displaystyle \left \{ {{-2(6x+3)+1=2y-3} \atop {11-4(x-2)=y-2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{-12x-6+4=2y|:2} \atop {11-4x+8=y-2}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{-6x-3+2=y} \atop {11-4x+10=y}} \right.

-6x-3+2=11-4x+10\\-6x-1=21-4x\\-6x+4x=21+1\\-2x=22|:-2\\\boldsymbol{x=-11}

11-4x+10=y\\11-4*(-11)+10=y\\11-(-44)+10=y\\11+44+10=y\\\boldsymbol{y=65}