Найди сумму первых восьми членов геометрической прогрессии (bn), если b1 = - 3 q=3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ: Cумма первых восьми членов геометрической прогрессии

равна S₈ = -9840

Объяснение:

Вычислим cумму первых восьми членов геометрической прогрессии  с помощью формулы

\sf S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

S_8= \dfrac{-3(3^8-1)}{3-1} =\dfrac{-3(3^4-1)(3^4+1)}{2} =\dfrac{-3\cdot 80 \cdot 82}{2}=-9840