Число -3 является корнем квадратного уравнения 5x²+ax-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Тимур.

5x²+ax-12=0​, x = -3:

5 * (-3) ^ 2 -3a - 12 = 0

45 - 3a - 12 = 0

-3a = -33

a = 11

5x^2 + 11x - 12 = 0

D = 11^2 - 4 * 5 * (-12) =240 + 121 =361

x2 = (-11 + 19)/10 = 0.8