НУЖНА ПОМОЩЬ СРОЧНО Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км, одновременно выехали

автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 3часа позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Руслан Айым.

Ответ:

5 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость автомобилиста х+30 км/ч.

40/х - 40(х+30) = 3

40х+120-40х-3х²-9х=0

-3х²-9х+120=0

х²+3х-40=0

х=-8 (не подходит)  х=5