Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 километров, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 40 километров больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа позже автомобилиста. Ответ дайте в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубилкина Валерия.

Ответ:

10

Объяснение:

x - скорость велосипедиста, км/ч.

(x+40) - скорость автомобилиста, км/ч.

50/x -50/(x+40)=4

50x+2000-50x=4(x²+40x)                          |4

x²+40x-500=0; D=1600+2000=3600

x₁=(-40-60)/2=-50 - ответ не подходит.

x₂=(-40+60)/2=10 км/ч - скорость велосипедиста.