Одна сторона прямоугольника больше другой в 4 раза, если увеличить большую сторону на 3 см, то

площадь прямоугольника увеличится на 24 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лытченко Артём.

Ответ:

Объяснение:

1) пусть х - меньшая сторона прямоугольника, тогда большая будет 4х

площадь прямоугольника S₁=ab=4x*x=4x²

2) если увеличить большую сторону на 3 см то она будет равна х+3

тогда

площадь прямоугольника S₂=ab=(4х+3)x=4x²+3х

3) S₂-S₁=24

4x²+3х-4x²=24

3х=24

х=24/3

x=8 см меньшая сторона

4х=4*8=32 большая сторона

Ответ 8 см меньшая сторона ; 32 большая сторона

Проверка

32*8=256

(32+3)8=280

280-256=24