Помогите пожалуйста Найди координаты вершины параболы у=-0,2х2-7х+11 ( ; )


Ответы на вопрос

Отвечает Ружицкая Диана.
Y= -0,2x - 7x + 11
Координата x вершины параболы считается по формуле x= -b/2a
x = -(-7)/(2×(-0,2)) = 7/-0,4 = -17,5
Подставляем x в функцию
y = -0,2 × -17,5 - 7× -17,5 + 11 = 137
Ответ: x= -17,5 y=137