Допоможіть!!! Відстань між пунктами А і В пліт пропливає за 5 год, а човен за течією річки цю ж

саму відстань долає за 2 год. Знайдіть швидкість течії річки, якщо власна швидкість човна дорівнює 6 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.

Пусть х км/ч - скорость плота (равная скорости течения реки), тогда

(6 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки. Уравнение:

х · 5 = (6 + х) · 2

5х = 12 + 2х

5х - 2х = 12

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4

Ответ: 4 км/ч.

Проверка:

4 · 5 = 20 км - проплывает плот за 5 часов

(6 + 4) · 2 = 10 · 2 = 20 км - проплывает лодка за 2 часа по течению реки

20 км = 20 км - расстояние между А и В