Срочно !!Упростите выражение (2y-5) ^2 + (3y -5)(3y +5) +40 y И найдите его значение при y= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

Ответ:

12

Объяснение:

(2y-5) ^2 + (3y -5)(3y +5) +40 y  = 4y {}^{2}  - 20y + 25 + 9y {}^{2}  - 25 + 40y = 13y {}^{2}  + 20y.

При у = -2 :

13 \cdot( - 2) {}^{2}  + 20 \cdot( - 2) = 13 \cdot4 - 40 = 52 - 40 =  \boxed{12}.