Решите, пожалуйста: (x⁻¹ + y⁻¹) × (1/xy)⁻² =...


Ответы на вопрос

Отвечает Шихонин Илья.

Ответ:  x²y + y²x

Объяснение:

Свойства степеней :

\boxed{\begin{minipage}{7 cm} \\ \\$a^{-1}=\dfrac{1}{a}  \\ \\a^n\cdot a^m= a^{n+m} \\ \\a^n:a^m= a^{n-m }\\\\ (a^n)^{m}=a^{n\times m} \\\\ (ab)^n= a^n\cdot b^n $\end{minipage}}

Решение :

\sf \displaystyle (x^{-1}+y^{-1})\cdot\bigg (\dfrac{1}{xy} \bigg)^{-2} = \bigg(\frac{1}{x}+\frac{1}{y}   \bigg) \cdot  (xy)^2 =\frac{x+y}{\diagup \hspace{-1em}xy} \cdot  (xy)^{\diagup \hspace{-0,5em}2} =\\\\\\(x+y)xy=\boxed{\sf x^2y+y^2x}