Найди сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии (cn) если с1=-24, c9=16


Ответы на вопрос

Отвечает Alimzhanov Bakhtiyar.

Ответ:

Объяснение:

c9=c1+8d

16=-24+8d

8d=40

d=5

2c1=-48

S=(2c1+(n-1)d)*n/2=(-48+5*29)*30/2=97*15=1455