Помогите пожалуйста очень срочно Знайти координати точок перетину графіка функції з осями

координат не виконуючи побудову 1)у=28-7х2)у=81-х²Дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

1) у=28-7х - график прямая

Пересечение с осью Y (0;28)

Пересечение с осью Х (4;0)

2) у=81-х² - график парабола, ветви направлены вниз

Пересечение с осью Y (0;81)

Пересечение с осью Х (-9;0) и (9;0)

Объяснение:

1) у=28-7х

Если график пересекает ось Y, то в этой точке будут координаты (0;Y), найдем координату Y.

у=28-7*0

y=28

Если график пересекает ось X, то в этой точке будут координаты (X;0), найдем координату X.

28-7х=0

-7x=-28

x=4

2) у=81-х²

Если график пересекает ось Y, то в этой точке будут координаты (0;Y), найдем координату Y.

у=81-0²

у=81

Если график пересекает ось X, то в этой точке будут координаты (X;0), найдем координату X.

81-х²=y

81-х²=0

х²=81

x=б9