Свежие фрукты содержат 74% воды, а высушенные - 18%. Сколько сухих фруктов получится из 285 кг

свежих фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Ответ:

1) 100% - 72% = 28% сухого вещества содержится в свежих фруктах.

2) 222 · 0,28 = 62,16 (кг) - сухого вещества содержится в фруктах. (Это неизменяемая масса части фруктов, которая остаётся и в высушенных фруктах тоже. Иногда говорят, что это кожица, волокна, косточки и т.д, т.е. то, что переходит из свежих фруктов в высушенные без потерь)

3) 100% - 26% = 74% - составляет сухое вещество в высушенных фруктах.

4) 62,16 кг - это 74% веса сухофруктов, тогда

62,16 : 0,74 = 84 (кг) сушёных фруктов получилось из 222 кг свежих.

Ответ: 84 кг.