3) (a³+b³)+(a+b)² 4) (a³-b³)+(a-b)² дам 1000б срооооооооочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Катя.

Ответ:

Разложите на множители: 1)(8a³-27b³)-2a(4a²-9b²) 2)(64a³+125b³)+5b(16a²-25b²) 3)(a³+b³)+(a+b)² 4)(a³-b³)+(a-b)²

Разложим на множители первое выражение (8 * a³ - 27 * b³) - 2 * a * (4 * a² - 9 * b²).

(8 * a³ - 27 * b³) - 2 * a * (4 * a² - 9 * b²) = 8 * a³ - 27 * b³ - 8 * a³ + 18 * a * b² = -27 * b³ + 18 * a * b² = -3 * b² * (9 * b + 6 * a).

Разложим на множители второе выражение (64 * a³ + 125 * b³) + 5 * b * (16 * a² - 25 * b²).

(64 * a³ + 125 * b³) + 5 * b * (16 * a² - 25 * b²) = 64 * a³ + 125 * b³ + 90 * a² * b - 125 * b³ = 64 * a³ + 90 * a² * b = 2 * a² * (32 + 45 * b).

Разложим на множители третье выражение (a³ + b³) + (a + b)² = (a + b) * (a² − a * b + b²) + (a + b)² = (a + b) * (a² − a * b + b² + a + b).

Разложим на множители четвертое выражение (a³ - b³) + (a - b)² = (a - b) * (a² + a * b + b²) + (a - b)² = (a - b) * (a² + a * b + b² + a - b).