ДАЮ 35 БАЛЛОВ. АЛГЕБРА СРОЧНОО Два екскаватора, працюючи спільно, можуть виконати деякий обсяг

роботи за 8 годин. Один екскаватор, працюючи окремо може виконати це завдання на 12 годин швидше, ніжінший. За який час може виконати деякий обсяг роботи ПЕРШИЙ екскаватор, працюючи окремо?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Тетяна.
Пусть второй экскаватор может выполнить всю работу самостоятельно за х часов, тогда за 1 час он делает 1/х всей работы. Это его производительность. Исходя из условия задачи, производительность первого экскаватора 1/12. Тогда совместная производительность 1/12 + 1/х, что по условию задачи равно 1/8. Составим уравнение 1/12 + 1/х = 1/8
1/х = 1/8 - 1/12
1/х = 3/24 -2/24
1/х = 1/24
Х = 24
Ответ: за 24 чвса