Один катет прямоугольного треугольника больше другого на 3 см, а его гипотенуза равна 15 см.

Найдите стороны прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Екатерина.

Ответ:

9 см, 12 см, 15 см.

Объяснение:

Пусть катет а=х см, катет в=х+3 см, тогда по теореме Пифагора гипотенуза с²=х²+(х+3)²

225=х²+х²+6х+9;  2х²+6х-216=0;  х²+3х-108=0

По формуле Герона х=-12 (не подходит)  х=9

а=9 см,  в=9+3=12 см,  с=15 см