Отношение произведения трёх последовательных чисел к их сумме равно 40.Найдите наименьшее из этих

чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Темиртас Саида.

Ответ:

10 или -12

Объяснение:

Пусть первое число будет х, тогда следующие за ним числа будут х+1 и х+2. Сумма этих трёх чисел: х+х+1+х+2 = 3х+3= 3(х+1). Произведение этих трёх чисел: х×(х+1)(х+2). Зная, что отношение произведения этих чисел к их сумме равно 40, составим и решим уравнение:(решение на фото).

Так как в условии не сказано, брали положительные или отрицательные числа, то ответов может быть два: 10 или -12