Периметр прямоугольника равен 36 м. Если его длину увеличить на 1 м, а ширину увеличить на 2 м, то

получится прямоугольник, площадь которого больше площади первоначального прямоугольника на 30 м2. Найдите длину и ширину первоначального прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.
Длина 10 м, ширина 8 м
x, y -длина и ширина прямоугольника
x+y=18
(x+1)(y+2)-xy=30
xy+y+2x+2-xy=30
2x+y=28
x+y=18
x=10
y=8