Розв'язати систему рівнянь: x+y=5,\\ y^ 2 +4xy=33. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ:

(2; 3); (1 1/3; 3 2/3)

Объяснение:

x+y=5

y²+4xy=33

1) x+y=5

x=5-y

y²+4(5-y)y=33

y²+20y-4y²=33

20y-3y²=33                             ×(-1)

3y²-20y+33=0 ⇒ D=400-396=4

y₁=(20-2)/6=3; x₁=5-3=2

y₂=(20+2)/6=11/3=3 2/3; x₂=5-3 2/3=1 1/3