Найдите сумму всех натуральных чисел ,кратных 4 и не превосходящие 120


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ: 1860

Объяснение:

кратное число - деление на число без остатка.

Значит это числа (4, 8, 12...) они стают больше на +4

Это арифметическая прогрессия, у которой

а1 = 4, d = 4, n=30(так-как чтобы не считать аn я поделил 120 на 4)

За формулой сумы:

S = (a1+an)*n/2 = (4+120)*30/2 = 124/2*30= 1860