Найдите сумму: 1) Всех натуральных чисел от 20 до 120 включительно; 2) Всех натуральных чисел,

кратных 4 и не превосходящих 300; 3) Всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящий 130. Буду очень признателен, если вы мне объясните досконально

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.

1) 7070

1)Для того, чтобы найти сумму всех чисел от 20 до 120 включительно рассмотрим данный ряд как арифметическую прогрессию.

20; 21; 22; 23 ... 120.

Первый член прогрессии a1 = 20; последний член прогрессии равен an = 120.

d = an + 1 - an;

d = a2 - a1 = 20 - 21 = 1;

Найдем номер под которым стоит число 120 в арифметической прогрессии:

an = a1 + d(n - 1);

120 = 20 + 1(n - 1);

120 - 20 = n - 1;

100 = n - 1;

n = 101.

Ищем сумму по формуле:

S101 = (a1 + a101)/2 * 101 = (20 + 120)/2 * 101 = 140/2 * 101 = 70 * 101 = 7 070.

Отвечает Аласов Айхан.

Сумма арифметической прогрессии.

1) a₁ = 20

aₙ = 120 = 20 + (n-1)·1

120 = 20 + n - 1,

120 - 20 + 1 = n

n = 101

 S_n = \frac{a_1 + a_n}{2}\cdot n

 S_n = \frac{20 + 120}{2}\cdot 101 = \frac{140}{2}\cdot 101 = 70\cdot 101 = 7070

2) a₁ = 4

aₙ = 300 = 4 + (n-1)·4

300 = 4 + 4n - 4

300 = 4n

n = 300/4 = 3·25 = 75

 S_n = \frac{4+300}{2}\cdot 75 = \frac{304}{2}\cdot 75 = 152\cdot 75 = 11400

3) a₁ = 7

Кратные 7.

140, 133,

133 - 7 = 126

aₙ = 126 = 7 + (n-1)*7

126 = 7 + 7n - 7

126 = 7n

n = 126/7 = 18

 S_n = \frac{7 + 126}{2}\cdot 18 = \frac{133}{2}\cdot 18 = 133\cdot 9 = 1197