Нужно решить с объяснением:(как найти) Выяснить проходит ли график функции у=-1/5х через точку

В(-15;3),С(1;-5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Объяснение:

Чтобы выяснить проходит ли данная функция через эти точки надо :

1) либо построить график функции на координатной плоскости, потом отметить эти точки и посмотреть, лежать ли они на этом графике.

2)способ: более легкий: просто подставить координаты точек В и С в уравнение графика функции y=-1/5x

У точки В координаты (-15;3), значит х=-15, у=3

Подставляем в уравнение у=-1/5х

3 =  -  \frac{1}{5}  \times ( - 15)

Если справа перемножить, то будет 3, ответы совпадают 3=3

Значит график функции проходит через точку В.

Аналогичным образом поступим с точкой С:

С(1;-5). Х=1, у=-5

Подставляем и проверяем :

-5=-1/5*1

-5=-1/5 неверно

Значит данный график функции не проходит через точку С