Решите уравнения: а) - y2 + 5=0; б) 8y2 + y=0; в) 5x2 +14x - 3=0; г) x2+6=5x;


Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.

Ответ:

 -  {y}^{2}  + 5 = 0 \\  -  {y}^{2}  =  - 5 \\  {y}^{2}  = 5 \\ y =  \sqrt{5} \\ y =  -  \sqrt{5}

8 {y}^{2}  + y = 0 \\ y(8y + 1) = 0 \\ y = 0 \\ 8y + 1 = 0 \\ 8y =  - 1 \\ y =  -  \frac{1}{8}

5 {x}^{2}  + 14x - 3 = 0 \\ a = 5 \: b = 2 \times k = 2 \times 7 \:  \: c =  - 3 \\ d =  {k}^{2}  - ac \\ d = 49 + 15 = 64 \:  \:  \:  \sqrt{d}  = 8 \\ x =  \frac{ - 7 + 8}{5}  =  \frac{1}{5}  \\ x =  \frac{ - 7 - 8}{5}  =  - 3

 {x}^{2}  + 6 = 5x \\  {x}^{2}  - 5x + 6 = 0 \\ a = 1 \:  \: b  =  - 5\:  \: c = 6 \\ d = 25 - 24 = 1 \:  \:   \sqrt{d}   = 1 \\ x =  \frac{5 + 1}{2}  = 3 \\ x =  \frac{5 - 1}{2}  = 2