Дана функция у = 3х2 – 5 составьте таблицу значений функции в точках -2;-1; 0; 1;2; 3;4 и для

полученного ряда чисел найдите: а) среднее арифметическое;б) размах;в) моду;г) медиану.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Камилла.

Ответ:

Объяснение:

y = 3x^2 - 5

x | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4

y | 7 | -2 | -5|-2| 7 |22|43

Напишем ряд по возрастанию:

-5; -2; -2; 7; 7; 22; 43

A) Среднее арифметическое:

C = (7-2-5-2+7+22+43)/7 = 70/7 = 10

Б) Размах:

Р = 43 - (-5) = 48

В) Мода: их две.

Мо1 = -2; Мо2 = 7.

Но они смежные, поэтому считаем их среднее:

Мо = (-2+7)/2 = 5/2 = 2,5

Г) Медиана:

М = 7