Найдите сумму всех нечетных чисел от 11 до 65 включительно арифметической программы


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Ответ:

1064

Объяснение:

Не арифметической программы, а арифметической прогрессией.

a1 = 11; a2 = 13; d = a2 - a1 = 13 - 11 = 2

an = 65 = a1 + d(n-1)

11 + 2(n - 1) = 65

2(n - 1) = 65 - 11 = 54

n = 54/2 + 1 = 27 + 1 = 28

S(28) = (a1 + an)*n/2 = (11 + 65)*28/2 = 76*14 = 1064